Serviciul de protectie si prevenire

Обсуждение вопросов охраны труда на предприятиях.

Модератор: Redactor

Serviciul de protectie si prevenire

Сообщение Violina » 22 янв., 2009- 13:40

Buna!
Spuneti-mi, va rog, daca am inteles corect , conf. Legii securitatii si sanatatii in munca nr.186 din 10.07.08 la intreprindere se constituie 1)serviciul de protectie si prevenire si 2) comitetul pentru securitate si sanatate? Sau e suficient doar comitetul p/u securitate si sanatate? Care e situatia la intreprinderile voastre? Multumesc.
Violina
Почетный форумчанин

Сообщение Violina » 2 фев., 2009- 15:17

Chiar nimeni nu se ocupa si de aceste chestii la intreprindere :roll: ? Ma intereseaza macar formal ce ar trebui sa fac.
Multumesc.
Violina
Почетный форумчанин

Сообщение Madalina » 2 фев., 2009- 16:23

Nu-mi spuneti in care numar al MO a fost publicata aceasta lege, n-o pot gasi... stiu ca am citit proiectul
Madalina
Почетный форумчанин

Сообщение Violina » 3 фев., 2009- 9:19

E vorba de MO nr.143-144 din 05.08.08. :wink:
Violina
Почетный форумчанин

Сообщение Liuba » 19 фев., 2009- 11:48

http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=330698
Aici este raspuns la intrebarea data
Liuba
Почетный форумчанин

Сообщение Violina » 26 фев., 2009- 12:25

Liuba, multumesc mult, am citit deja acest regulament, caci primim MO. Am inteles ca obligatoriu noi trebuie sa cream serviciul intern de protectie si prevenire. Dar iata intrebarea mea mai este valabila ref la comitetul pentru securitate si sanatate in munca, acesta "se constituie la initiativa oricarei dintre parti", dar daca nu este nici o initiativa nici din partea angajatorului si nici din partea lucratorilor? :roll:
Ma adresez tuturor forumistilor, la voi ce se face concret intru realizarea acestui regulament? Ati desemnat lucratori sau ati creat S.I.S.S.M? sau nu intra in atributiile dumneavoastra aceste chestiuni?
Violina
Почетный форумчанин

Сообщение Liuba » 26 фев., 2009- 13:53

Согласно ст. 16 "Закона об охране здоровья и безопасности тркда" на предприятиях создается "Комитет по охране здоровья и безопасности труда". До выхода в свет Положения № 95 от 5.02.09 было немного непонятно как это сделать, на большенстве предприятии Кишинева их нету, у некоторых государственных предприятии которые имеют профсоюзы и они работают не только на бумаге, и там работники старой закваски чтото наподобие есть.
Сейчас данное постановление немного разяснило ст. 16 Закона.
При создании комитета будьте внимательны насчет к-во людей, их квалификации, образования, особенно если иметь ввиду специалиста (инженера) по ОТ и ТБ, он должен иметь не только оконченные курсы но и техничкское образование.
Я отправила в редакцию журнала вопросы по данному постановлению, надеюсь они подключат инспекцию труда и ответят или разяснят некоторые аспекты данного документа.
И еще я полагаю что будут еще несколько документов (нормативных актов) которые разяснят и пункты Закона и пункты Постановления.
Я проходила у них курсы первый раз в отктябре - ноябре2003г. только приняли Трудовой Кодекс Р.М., много чего тогда и они не понимали и не знали как это интерпретировать, сейчас должно быть примерно аналогично - закон сделали потом будут думать как его правельно воплатить в жизнь.
Прошу извенения за риторику просто после прочтения данных документов я прихадила в себя несколько дней (наболело), особенно смеялась по поводу "Типового положения об организации и функционировании комитета по охране здоровья и безопасности труда" глава 5.
Я лично не знаю ни одного директора, особенно часного предприятия, который письменно будет отчитываться перед своими подчинеными, может я неправа. Если у Вас по другому пишите. Может есть гдето образцовые руководители.
Со следующей недели начну заниматься вплотную этим делом. Возникнут у кого вопросы пишите на мой электронный адрес.
Желаю Всем больших успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Liuba
Почетный форумчанин

Вернуться в Охрана труда