Журнал "Кадры и заработная плата" № 2 за 2008 год

Здесь можно обсудить статьи и материалы, опубликованные в журнале "Кадры и заработная плата".

Модератор: Redactor

Журнал "Кадры и заработная плата" № 2 за 2008 год

Сообщение Redactor » 5 апр., 2008- 19:57

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА «КАДРЫ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА» № 2 (2008)


КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Серджиу МОРАРЬ

Государственная служба
Вправе ли жена примара занимать должность секретаря местного совета?

Договор подряда и трудовой договор
Устраиваюсь на работу менеджером – первый месяц заключается договор подряда, потом идет оформление по трудовой книжке. Насколько это правомерно, каковы отличия от трудового договора (договор подряда) и каковы особенности договора подряда?

Ежегодный отпуск
У меня заканчивается ежегодный оплачиваемый отпуск, а отпускные я до сих пор не получил, собственно, вопрос: что делать? Имею ли я право на какую-либо компенсацию или продление отпуска? Насколько я знаю, отпускные должны быть выплачены до начала отпуска, а не после его окончания. Так ли это?

Отставка
Подал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор сказал, что я должен отработать. Прошло почти четыре недели - все никак не уволюсь. Это законно? И каков максимальный срок отработки после подачи заявления?

Как правильно составить и написать работодателю письменное предупреждение об увольнении по собственному желанию?



КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Тудор КАПША

Дисциплинарное взыскание
Pentru încălcarea disciplinei de muncă angajatorul are dreptul să aplice faţă de salariat sancţiuni disciplinare: în ce cazuri acesta poate aplica avertismentul, mustrarea, mustrarea aspra?

Ежегодный отпуск
Статья 118 Трудового кодекса предусматривает возможность продления или переноса ежегодного отпуска в случае, если работник во время отпуска заболел. Распространяется ли данное правило на случай, если листок нетрудоспособности был выдан работнику для осуществления ухода за больным ребенком?Второе: если отпуск должен быть перенесен или продлен, кто определяет, переносится отпуск или продлевается - работник или работодатель? И третий вопрос: обязательно ли для продления или переноса отпуска представление работником больничного листа?

У работника отпуск пришелся на новогодние праздники. Работник заболел во время отпуска. Нужно ли ему продлевать отпуск в данной ситуации? Если да, то как учитывать праздничные нерабочие дни (1, 7 и 8 января), а также перенесенные дни отдыха (31 декабря, 2, 3 и 4 января)?

Директор акционерного общества уходит в отпуск. Кто должен подписывать приказ об этом. Может ли это сделать Председатель наблюдательного совета акционерного общества?

Выплата пособия при ликвидации предприятия
Сколько месяцев и в каких размерах работодатель должен выплачивать пособие при ликвидации предприятия? А сколько потом еще будет платить служба занятост, и может ли по этим основаниям увольнения пенсионер встать на учет в службу занятости?

Оплата труда
У меня вопрос по оплате за нерабочие праздничные дни. Дело в том, что в январе, как известно, три таких праздника (1, 7 и 8 января). В эти дни я работал и получил свои надбавки за работу в эти дни. Но с 26 января заболел и мне не выплатили за праздничные нерабочие дни, мотивируя тем, что это премия, и если человек болеет, он не может претендовать на нее. Так ли это?

Производится ли компенсационная доплата за многосменный режим работы в размере 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы во вторую смену при двухсменном режиме работы предприятия?

Отставка
Un salariat şi-a dat demisia, dar aproximativ după o săptămîna a depus cerere pentru a fi reangajat la serviciu în aceeaşi calitate (funcţia lui rămînînd în continuare vacantă). În acest caz poate, angajatorul să-l reîncadreze la lucru, ocupînd aceeaşi funcţie?

Приостановление трудового договора
Какова процедура восстановления работника, трудовой договор с которым был приостановлен в связи с направлением уголовного дела в судебную инстанцию для судебного разбирательства. Первая инстанция вынесла решение о его виновности и он был посажен в тюрьму за уголовное преступление. После подачи апелляции его освободили и он может вернуться на работу.Как правильно юридически оформить восстановление трудовых отношений?

Рабочее время
Предусмотрена ли действующим законодательством минимальная продолжительность рабочего времени для работников? Например, можно ли в трудовом договоре указать «работник не может работать менее двух часов в день».

Наша организация работает с 9-00 до 17-00, без обеда. Но в трудовом договоре я не могу написать без обеденного перерыва и я поставила рабочее время: с 9-00 до 17-00, обед: с 12-00 по 12.30. В табеле проставляем полный рабочий день. Бухгалтер со мной не согласилась, сказала, что нужно ставить в трудовом договоре рабочее время с 8 часов, фактически работать - с 9-ти. Кто из нас прав в данной ситуации?

В связи с производственной необходимостью работники были переведены на работу с неполным рабочим днем. Это было сделано с соблюдением всех необходимых процедур (предварительное уведомление, подписание дополнительных соглашений и пр.). Сейчас ситуация изменилась и у нас появилась возможность перевести работников на прежний режим работы с полным рабочим днем.
Необходимо ли в такой ситуации уведомлять работников об увеличении рабочего дня за два месяца или достаточно подписать с ними дополнительное соглашение к их трудовым договорам?

Я работаю на предприятии много лет на двух должностях: в качестве секретаря-делопроизводителя и инспектора отдела кадров. В последнее время у нас на предприятии в связи со сменой собственника уменьшился объем работы. Большинство работников уволилось, а меня директор заставил выходить на работу через день (то есть три дня в неделю). Правильно ли поступает директор?

Сезонные работники
Avem o problemă, la care singuri nu găsim rezolvarea. La întreprindere activează peste 100 angajaţi permanenţi, dar specificul lucrului necesită şi atragerea altor persoane la diverse lucrări silvice, cum ar fi:
- Evaluarea masei lemnoase;
- Tăieri silvice;
- Pregătirea solului şi plantarea culturilor silvice;
- Colectarea şi uscarea plantelor medicinale;
- Protecţia pădurilor contra bolilor şi a dăunătorilor;
- Colectarea seminţelor forestiere;
- Îngrijirea culturilor silvice;
- Lucrări în pepinierele silvice;
- Alte lucrări silvice.
Angajăm persoane, care îndeplinesc la concret una sau mai multe lucrări necesare la moment. Aceste lucrări nu sunt incluse în Lista lucrărilor sezoniere, aprobată prin Hotărîrea Guvernului nr.1273 din 19.11.2004, de aceea nu ştim cum corect să întocmim ordinul şi contractul individual de muncă cu aceste persoane. Adică ei sunt sezonieri, temporări ori cel mai corect să ne referim la art. 55 lit. k) din Codul muncii (pentru perioada îndeplinirii unei anumite lucrări)? Durată acestor lucrări poate oscila de la 1-2 zile şi pînă la 7-8 luni pe an.

Совместительство
Dacă o persoană activează în cadrul unei întreprinderi în funcţie de conducător auto şi prin cumul la o altă întreprindere în funcţie de şofer tir internaţional cum îl tabelează prima întreprindere şi cum îl tabelează întreprinderea a doua unde acesta lucrează prin cumul?


Сокращение штатов
Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации: на нашем предприятии два юриста, причем один из них уже давно не исполняет свои прямые должностные обязанности, а занимается вопросами продвижения товара (маркетингом), поэтому данный сотрудник попросил перевести его на должность начальника отдела маркетинга, руководство – не против. Но принимать нового юриста на вакантную должность нет смысла, поскольку по объему работы нам просто не нужны два юриста на предприятии. Что нам делать? Можно ли сократить вакантную должность юриста в данной ситуации?


Трудовая книжка
Stimată redacţie, rog să-mi răspundeti la urmatoarea întrebare. În carnetul de muncă a fost facută înscrierea de angajare la serviciu în limba rusă, cum e procedura de corectare?

Если на работу поступает рабочий со старой трудовой книжкой, мы ему должны открыть трудовую книжку нового образца? Или он сам должен ее предоставить?


Трудовой приказ
Poate fi anulat ordinul de eliberare? Dacă da, atunci care e procedura? Va mulţumesc!

Увольнение
În cazul cînd angajatorul concediază salariatul conform art. 86 lit. h) din Codul Muncii, este nevoie de intocmit un process-verbal şi ce trebuie de fixat în acesta?

Учебный отпуск
Я поступил в частный университет, имеющий государственную аккредитацию, для получения второго высшего образования. В настоящее время я работаю консультантом-продавцом в торговой компании. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный Трудовым кодексом, и иные льготы, полагающиеся лицам, совмещающим работу с обучением?



DESPRE CONTRACTUL COLECTIV DE MUNCĂ

Sergiu MORARI

В этом материале дается краткая информационная справка о юридическом статусе Коллективного трудового договора, его содержании, порядке разработки и утверждения.
В завершении материала приводится образец Коллективного трудового договора на государственном языке.



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ КАДРОВ

Светлана СКУТЕЛЬНИЧУК


В номере содержится образец локального нормативного акта – Положения об отделе кадров. Этот документ определяет юридический статус Отдела кадров, его структуру и функции, права и обязанности его сотрудников, процедуру взаимодействия Отдела кадров с другими подразделениями предприятия и т.д.



ДОЛЖНОСТНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ (ИНСТРУКЦИИ) РАБОТНИКОВ ОТДЕЛА КАДРОВ

Светлана СКУТЕЛЬНИЧУК


Номер содержит три образца должностных регламента (инструкции) работников отдела кадров – менеджера по персоналу, специалиста по кадрам и делопроизводителя отдела кадров.
Регламенты определяют правовой статус указанных должностей, условия их работы, квалификационные и иные требования к ним, должностные права и обязанности, меры ответственности, а также критерии (показатели) эффективности и результативности профессиональной деятельности менеджера по персоналу, специалиста по кадрам и делопроизводителя отдала кадров.



КОНСУЛЬТИРУЕТ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Дмитрий СТЭВИЛЭ
Генеральный государственный инспектор труда Республики Молдова


Гражданско-правовой договор
С 23 марта 2007 года я работаю по гражданско-правовому договору. Подписала договор о полной материальной ответственности, была ознакомлена с Правилами внутреннего распорядка предприятия. Руководитель издает в отношении меня приказы об изменении продолжительности рабочего дня, о распределении обязанностей, о выходе на работу в новогодние каникулы и т.д.
Могу ли я признать данные отношения трудовыми? Особенно, если учесть, что трудовую книжку у меня так и не взяли.

Наименование должностей
В Классификаторе занятий все должности и профессии расписаны достаточно подробно. Однако в нем отсутствуют некоторые должности. Например, системный администратор. Можем ли мы указать в штатном расписании такую должность, если мы не находим в Классификаторе ее аналога?

Работник занимает должность менеджера (код категории 1). При переводе его на должность, например, экономиста (даже ведущего или старшего), он получает второй код категории. Психологически – понижение. Так ли это фактически? Что из себя представляют эти категории, и каково их значение? Выходит, если я по образованию педагог, но сейчас на должности менеджера, то в дальнейшем я, чтобы «не понижаться», должна звучать не «педагог», а, например, «менеджер по педагогическим вопросам»? То есть выше категории первой должности. Где, когда и в чем имеют значение эти категории? И второе, с этим же связанное: можно ли из должности менеджер делать производную - главный (старший, ведущий), или эти префиксы связаны только с категориями специалистов, служащих и т.д.?

Нарушение трудовых прав работников
Я работаю в фирме с октября 2007 года и хотел бы взять отпуск на неделю. Но мне сказали, что в фирме есть определенная процедура – официально указано, что работники отдыхают 28 календарных дней, а реально отпуск всего 14 дней! Но я хочу получить свой официальный отпуск! Еще у нас «серая» зарплата, то есть часть зарплаты выплачивается в конверте. Кроме того, когда я устраивался на работу мне на подпись предоставили пустой бланк заявления на увольнение по собственному желанию без даты. Я его подписал. То есть получается, что меня могут уволить по собственному желанию без моего ведома?! Как можно бороться с этими проблемами?

Перевод
По личному заявлению переводится работник, занимающий должность продавца (оклад 1100 леев и неполный рабочий день), на должность охранника (оклад 900 леев и полный рабочий день).
Достаточно ли в такой ситуации издания приказа о переводе работника на другую работу (должность) и подписания с ним дополнительного соглашения к трудовому договору?

Я работаю в банке заведующей кассой. На время декретного отпуска одной работницы меня хотят перевести на ее должность - заведующий представительством банка. При выходе работницы на работу имею ли я право требовать обратно свою должность заведующей кассой, что делать, если мне скажут работать простым кассиром, ведь моя должность уже будет занята?
Как обезопасить себя еще до перевода, чтобы предотвратить неприятные ситуации?

Трудовой договор
Чем отличается обычный трудовой договор от срочного трудового договора?

Я работаю на предприятии более 36 лет. Сменился собственник предприятия. Нужно ли мне теперь заключать трудовой договор с новым собственником предприятия? С предыдущим собственником трудового договора не было.

Администрация детского сада заключила трудовой договор с пенсионеркой-педагогом (62 года) сроком на один год. В присутствии трудового коллектива она была ознакомлена с положениями трудового договора, но подписывать его отказалась. Данный факт подтверждается работниками детского сада.
Действителен ли такой трудовой договор, если работник не желает его подписывать, но была ознакомлена с ним в присутствии трудового коллектива? Может ли администрация детского сада уволить этого работника (не допустить к работе) по истечении срока действия этого договора?

У нас работает медик-гинеколог пенсионного возраста. Мы хотим заключить с ней срочный трудовой договор на основании пункта f) статьи 55 Трудового кодекса сроком на один год. Как мы должны поступить? Издать приказ об увольнении, а потом снова принять на работу?

Увольнение
Разъясните, пожалуйста, процедуру увольнения (расторжения трудового договора) работника, который в результате проведения годового периодического медицинского осмотра не был допущен к работе по состоянию здоровья?

Подскажите, можно ли уволить работника, который проявил себя как скандалист по отношению к другим работникам (включая руководителя предприятия)?

Штатное расписание
Как правильно отразить в штатном расписании лиц, трудовой договор которых был приостановлен? Обязательно ли их убирать из штатного расписания?

Как правильно отразить в штатном расписании фонд заработной платы в случае, когда сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам? Должна ли она числиться на протяжении всего отпуска или в день ухода в такой отпуск, необходимо ли отразить в штатном расписании всю сумму, которая будет выплачена ей на руки?



ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЯ

Георгий ЦАРАЛУНГА
инспектор труда


В процесс организации работы по охране труда предприятия должны быть включены подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Эти мероприятия направлены на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В статье, подготовленной инспектором труда г-ном Георгием Царалунга, рассказывается об основных направлениях деятельности специалиста по охране труда на частных предприятиях.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
об утверждении Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования № 108 от 3 февраля 2005 года
Редактор сайта журнала
"Кадры и заработная плата"
www.rus.md
Redactor
Администратор сайта
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 окт., 2007- 20:51
Откуда: Кишинэу

Вернуться в Журнал "Кадры и заработная плата"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron