заработная плата

Все о заработной плате, пособиях, материальной помощи и их налогообложении.

Модератор: Redactor

заработная плата

Сообщение janna » 27 ноя., 2007- 16:38

Что значит сохранение з/платы в выходной праздничный день?
Если работник получает фиксированный оклад - следует ли ему еще доначислить среднюю з/плату за нерабочий праздничный день, или просто сохраняется размер этого оклада, сколько бы не было праздничных дней в месяце.
janna
 

Сообщение Надежда » 3 дек., 2007- 22:20

Моё мнение - доначислять не надо.
Дополнительно начисляется, если работник вышел в свой выходной день (обычный, непраздничный).
Надежда
Форумчанин
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 ноя., 2007- 13:38
Откуда: Кишинёв

Сообщение Andrew » 4 дек., 2007- 15:22

Если работник выходит в праздничный нерабочий день, то ему производится доплата за такой день.


Трудовой кодекс
Статья 158. Компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни


(1) Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается (при сохранении средней заработной платы, предусмотренном частью (1) статьи 111):
a) работникам со сдельной оплатой труда - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
b) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;
c) работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
(2) По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
(3) Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни профессиональных спортсменов, творческих работников театров, цирков, кинематографических, театральных и концертных организаций, а также иных лиц, участвующих в создании и/или исполнении произведений, может быть установлен коллективными соглашениями, коллективным или индивидуальным трудовым договором.
Andrew
Почетный форумчанин
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 3 ноя., 2007- 18:12
Откуда: Moldova

Сообщение Надежда » 4 дек., 2007- 22:05

Да, что-то я про сами праздничные дни не подумала :?
Надежда
Форумчанин
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 ноя., 2007- 13:38
Откуда: Кишинёв

Re: заработная плата

Сообщение Natalia » 24 дек., 2007- 14:24

janna писал(а):Что значит сохранение з/платы в выходной праздничный день?
Если работник получает фиксированный оклад - следует ли ему еще доначислить среднюю з/плату за нерабочий праздничный день, или просто сохраняется размер этого оклада, сколько бы не было праздничных дней в месяце.

По моему janna имела в виду ст.111 ТК РМ
"Ст.111 . Нерабочие праздничные дни
(1) В Республике Молдова нерабочими праздничными днями с сохранением средней заработной платы являются: ..." таких дней 12 в году.

Также необходимо учитывать и ст. 13 Постановление Правительства РМ Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы № 426 от 26 апреля 2004 года (Monitorul Oficial № 73-76 от 7 мая 2004 года):
«13. Средняя заработная плата, которая согласно статье 111 Трудового кодекса должна быть сохранена работникам в нерабочие праздничные дни, исчисляется за календарный день исходя из 3-месячного расчетного периода в порядке, указанном в подпункте 2 пункта 10 настоящего порядка исчисления. При этом суммы, выплаченные с периодичностью, превышающей 3 месяца, указанные в пункте 12 настоящего порядка исчисления, в расчете не учитываются.
Средняя заработная плата за нерабочие праздничные дни не сохраняется работникам, которые в промежутке времени календарного месяца, содержащего нерабочие праздничные дни, не работали в связи с приостановлением действия индивидуального трудового договора, согласно статьям 76, 77, 78 и 80 Трудового кодекса».

Поэтому я считаю, что работники отдыхающие в праздничные дни, наряду с ежемесячной заработной платой должны получать и дополнительную оплату за эти дни.

Правда ни одного главного бухгалтера (на последнем месте работы сменился уже третий) пока не удалось убедить, мне заявили что никто не выплачивает и они не будут :).
Natalia
Форумчанин
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 21 ноя., 2007- 13:40
Откуда: Кишинэу

Сообщение ideia » 16 мар., 2008- 13:38

неотработанные праздничные дни нужно оплачивать по средней...и т.д....

1.ст.111 ТК РМ от 01.10.2003
2.МО РМ 211-214/278 от 10.10.2003 "Разъяснение о порядке расчета ср.з/ты"
3. Постановление 426 от 26.04.04"Порядок исчисления ср.з/ты"
4. МО 203-206 от28.12.2007 "Об отмене разъяснения "

а почему собственно работник должен получить зарплату за тот день, когда он сидел дома и праздновал??

работники на окладах не зависимо от праздников получают один и тот же оклад (т.е. фактически им уже оплатили праздник). тем, кто на сдельной оплате оплачиваем чтоб они как и окладники не "страдали" от того что много праздников...
Примерно такой смысл был у официального разъяснения которое сначала опубликовали (МО РМ 211-214/278 от 10.10.2003 "Разъяснение о порядке расчета ср.з/ты"), а затем отменили (МО 203-206 от 28.12.2007 "Об отмене разъяснения " )

в результате каждое предприятие применят статьи так, как считает нужным...ясно чтото если одни начисляют оплату всем кто отдыхал в праздники, а другие только сдельщикам,(а некоторые не оплачивают никому...) то ктото из них не прав...

так вот хотелось бы узнать размер штрафа за не выплату, либо какие наказание за излишне выплаченные суммы за неотработанные праздничные дни?

излишне выплаченные в коммерческих организациях повлияют только на уменьшение прибыли... а вот в бюджетных? есть же контроль за использованием бюджетных средств... и всё излишне начисленное обязательно нужно возмещать....

при планировании зарплаты бюджетникам нет отдельно зарплаты за неотработанные праздничные дни, а раз не планируют то и не платят...

так что вопрос второй: работники на окладах должны получать зарплату за неотработанные праздники или всё-таки нет?
ideia
Форумчанин
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 6 мар., 2008- 22:51

Сообщение Anna » 2 сен., 2008- 11:00

Что же всетаки с оплатой в нерабочие праздничные дни ...............на практике не встречала еще..................а кто начисяет,,,??
точность вежливость бухгалтеров
Anna
Новичок форума
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июн., 2008- 9:12
Откуда: Chisinau


Вернуться в Заработная плата и другие выплаты работникам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron